Sangrado después de tomar la postday

Resuelto
Bere142000 Message postés 2 Date d'inscription domingo, 16 de junio de 2019 Estatus Miembro Última intervención domingo, 11 de agosto de 2019 - Modificado el 12 ago 2019 a las 12:12
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 12 ago 2019 a las 12:12
Le quiero preguntar
Hace ocho días tuve relaciones sexuales con mi novio ... El día domingo pasado
Pero el día sábado termino mi regla
Y ahorita domingo me está bajando paso una semana desde mi periodo y me está bajando de nuevo ....
Utilizo condon pero no confíe en el y me tome al día siguiente una pastilla ....
Que es lo que pasa

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.522
12 ago 2019 a las 12:12
Hola,
Son los efectos secundarios de la pastilla que tomaste. Si habías utilizado condón NO hacia falta que tomaras esta pastilla ya que la relación había sido protegida.
NO puede ser que vuelvas a tomarla cada vez que tienes relaciones con condón por lo que te recomiendo que si no te fías de este método de contracepción que empieces uno hormonal de acuerdo con tu médico.
Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Sangrado después de la postday
Saludos.
0
Únete a la comunidad