Sangrado por un dia al dejar las pastillas anticonceptivas

Resuelto
valita6546 - Modificado el 14 ago 2019 a las 14:29
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 14 ago 2019 a las 14:28
Buenos dias, hace 2 meses deje las pastillas después de años de tomarlas. el mes pasado me vino al día 45 y me duro 5 o 6 días la menstruacion, y este mes en el día 50 me bajo un sangrado primero marrón y después rojo por un día y después se me fue, con mucho dolor. que puede ser?..

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.521
14 ago 2019 a las 14:28
Hola,
Pueden ser todavía los efectos por dejar las pastillas anticonceptivas. Espera a ver cómo evolucionas en el futuro y si estos desarreglos persisten visita a tu ginecólogo. Revisa este enlace
Dejar de tomar la píldora anticonceptiva
Saludos.
0
Únete a la comunidad