Tomar la píldora del día después ?

Ale - 15 ago 2019 a las 14:39
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 15 ago 2019 a las 21:02
Hola,
Hace una semana tuve relaciones sin protección y luego me tome una píldora del día después , en el día de ayer tuve relaciones sin protección y empecé a sangrar ¿A que se debe esto? Y si tengo que tomar un anticonceptivo o no porq me podría hacer daño ?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.297
15 ago 2019 a las 21:02
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

0
Únete a la comunidad