Sangrado después de relaciones sexuales

Resuelto
Isabel_5278 Message postés 2 Date d'inscription sábado, 17 de agosto de 2019 Estatus Miembro Última intervención domingo, 18 de agosto de 2019 - 17 ago 2019 a las 03:07
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 18 ago 2019 a las 11:33
ace tres meses tengo la inyección anticonceptiva mensual y este mes, el lunes 12 de agosto después de tener relaciones sexuales tuve un pequeño sangrado como café rojizo pero supuse que me había lastimado, el día martes no manche nada, miércoles tampoco y ayer jueves mi calzón estaba un poco manchado, y hoy tuve relaciones sexuales y pasó lo mismo pero cuando fui a limpiarme vi que había dos coágulos chiquitos, ¿podría ser un efecto de las inyecciones o algo grave?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.521
17 ago 2019 a las 11:21
Hola,
Probablemente se trata de los efectos secundarios de las inyecciones pero si esta situación se sigue repitiendo en el futuro es mejor hacerse revisar por el ginecólogo. Revisa este enlace
Sangrado después del coito
Saludos.
0
Isabel_5278 Message postés 2 Date d'inscription sábado, 17 de agosto de 2019 Estatus Miembro Última intervención domingo, 18 de agosto de 2019
18 ago 2019 a las 00:51
Muchísimas gracias doctora
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.521
18 ago 2019 a las 11:33
Saludos!
0
Únete a la comunidad