Estoy embarazada?

Resuelto
Leydi - Modificado el 17 ago 2019 a las 03:25
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 17 ago 2019 a las 11:26
Hola, buenas tardes una pregunta me tome la pastilla anticonceptiva del día sihuiente hace 11 dias,llevo dos días sangrando pero color como café y muy poco el día de hoy sangré rojo pero ya no sigo sangrando solo es por un rato a que se debe?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.524
17 ago 2019 a las 11:26
Hola,
Se debe a los efectos secundarios de la pastilla del día siguiente. Intenta NO volver a tomarla porque puede tener muchos efectos secundarios. Utiliza protección siempre con preservativo. Revisa este enlace
Sangrado después de tomar la postday
Respecto a si estás o no embarazada deberías hacerte una prueba a los 10 días de haberla tomado para estar segura de que la pastilla funcionó (tiene un 5% de fallos).
Saludos.
0
Únete a la comunidad