Inyecciones contraceptivas de progesterona [Resuelto]

-
Hola,
El dia de ayer culmino la inyeccion de 3 meses , pero tuve intimidad y no me protegi podria quedar embarazada?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
110938
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 11 de septiembre de 2019
23713
0
Gracias
Hola,

No, aún te encontrabas protegida por el anticonceptivo inyectable lo recomendable seria aplicartelo lo más pronto posible para evitar falla del método.

Saludos cordiales
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
34767
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 11 de septiembre de 2019
33854 -
Hola,
Te dejo este enlace para que lo revises
La inyección de progesterona como anticonceptivo
Saludos.
Una consulta el domingo termino mi.metodo.de 3 meses pero de domingo para lunes tuve relaciones y mi esposo no se cuido cree que podria quedar embarazada , o bueno hoy puedo tomar la pastilla de al dia siguiente y no pasaria nada?
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
34767
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 11 de septiembre de 2019
33854 -
Hola,
No, no es necesario tomar la pastilla. Además ya hace demasiados días desde la relación y no sería eficaz. Pero creo que no hace falta. Eso sí, ponte cuanto antes la inyección para seguir bien protegida...
Lo que pasa es que mi esposo ya se fue de viaje al dia siguiente que tuvimos intimidad y con la inyeccion de 3 meses ya cumpli 1 año el 25 de agosto por eso ahora no me puesto la inyeccion como para descansar el cuerpo,usted cree que pueda quedar embarazada? Masomenos para que fecha de este mes yo ya estaria reglando?
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
34767
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 11 de septiembre de 2019
33854 -
Con la inyección de progesterona debías estar protegida todavía. La fecha de aparición de tu próxima regla no te la puedo decir porque al dejar las inyecciones es posible que aparezcan algunos desarreglos menstruales.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari