Podría estar embarazada

Resuelto
usuario anónimo - 29 ago 2019 a las 17:27
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 16 sep 2019 a las 20:24
Buenos días, resulta que hace 4 meses planifico con Nofertil, una inyección mensual, el 20 me la apliqué, en esos 4 meses mis periodos han sido irregulares, ahora la doctora me dio un antibiótico Metronidazol por 7 días, tuve sexo sin protección y él se vino dentro, existe un riesgo de embarazo? Yo suspendí el antibiotico, solo tomé 2 pastillas por miedo a un embarazo

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.153
30 ago 2019 a las 00:25
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección.

Revisa: Cómo funcionan los test de embarazo

Saludos y gracias por escribir

0
usuario anónimo
30 ago 2019 a las 02:19
Creo que no estas respondiendo a mi pregunta
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.153
30 ago 2019 a las 15:41
Pues la unica manera que sepas que estas embarazada es que hagas esta prueba.
0
usuario anónimo > Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019
31 ago 2019 a las 04:19
Si, tiene razón
Pero yo estoy preguntando si las pastillas metronidazol, afectan la efectividad de la inyección anticonceptiva?
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.153
4 sep 2019 a las 00:13
Si, eso si, el metronidazol pude ocasionar problemas y malformaciones si las sigue tomando y esta gestando.
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.518
4 sep 2019 a las 14:06
Hola,
El metronidazol puede disminuir la eficacia de las inyecciones por lo que podrías estar en riesgo de embarazo si tuviste relaciones en los mismos días que tomabas el tratamiento. Es poco probable pero puede ser...
Hazte una prueba de embarazo para más seguridad.
Saludos!
0
Únete a la comunidad