¿El consumo de drogas pueden afectar mi pH vaginal?

- - Última respuesta: Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
57227
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
sábado, 12 de octubre de 2019
- 6 sep 2019 a las 14:10
Hola,
Consumía metanfetamina y con el tiempo me llegó un flujo amarillo con mal olor desagradable, me automedique con una crema funcionó pero seguí consumiendo y regreso este flujo, tengo relaciónes con mi pareja utilizamos condón, deje de consumir pero porque sigue aquí este flujo amarillo o rosa bajo con olor desagradable? Algo anda mal en mi?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
57227
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
sábado, 12 de octubre de 2019
11557
0
Gracias
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente, tal problemática (Flujo vaginal-leucorrea – click en el enlace para leer más) puede ser normal y la cantidad de secreciones varían según el ciclo. Si se vuelven malolientes, cambian a un color distinto al transparente o se vuelven más abundantes pueden ser signo de infección.

Es decir, podría ser una infección vaginal si no cumple las condiciones anteriores... Pero aún en ese caso esto tampoco es nada grave y solo requiere ser corroborado por un estudio de la secreción y/o la evaluación clínica ginecológica.
Puedes leer aquí sobre las Infecciones vaginales
Lo mejor es que vayas a un ginecólogo para que haga una evaluación de tu caso con el fin de identificar el patógeno involucrado para instaurar el tratamiento específico.

Saludos!
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio