Sexo, Postday

Denunciar
-
Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola, hace 12 días tuve relaciones, el preservativo se salió, no hubo eyaculación y en cuanto nos dimos cuentas paramos y tomé como 20 minutos después Postday, cabe destacar que ya habían pasado 3 días desde que se produjo la ovulación, 9 días después me vino un sangrado que quiero suponer es mi mentruación, pues coincidió con el día que me tocaba, el primer día el sangrado fue muy ligero, apenas gotitas y un par de coágulos, era del color de la sangre normal, al día siguiente el sangrado era más espeso y mucho más abundante, y así siguió el día siguiente, y ya hoy el 4 día es solo manchado marrón
Creen que habría posibilidad de embarazo?? O solo sigo paranoica

1 respuesta

Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
12.792
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!