Efectos de la postday o un embarazo? Que podría ser?

Danay_ Mensajes enviados 8 Fecha de inscripción martes, 3 de septiembre de 2019 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 25 de septiembre de 2019 - 9 sep 2019 a las 23:45
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 10 sep 2019 a las 11:51
Hola tome la pastilla hace dos semanas que tuve penetracion sin condon y no tuve ni ganas de vomitar ni nada de lo que dicen que puede causar , después de eso pasó 1 semana y volví a tener penetration sin condon pero solo fueron unos segundos casi nada, 6 días después me bajó, que si me bajó en los días que normalmente me viene la regla, me duro menos de lo normal 4 días pero si fue muy abundante los primeros 2 días y demasiados cólicos. Y ayer todo el día anduve mareada y con dolor de cabeza. Que podría ser? Podría ser un embarazo?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.006
10 sep 2019 a las 11:51
Hola,

Si ya has menstruado puedes descartar la posibilidad de embarazo parece tratarse de efecto del uso del anticonceptivo de emergencia.

Saludos cordiales
Únete a la comunidad