Tomé dos veces la postday en un mes [Resuelto]

Denunciar
-
Dra. Marta Marnet
Message postés
36477
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 9 de febrero de 2020
-
Hola, tome dos pastillas de emergencia en un mes, siento como que si me va a llegar el periodo y me duele un poco el vientre bajo cuando lo aprieto con un poco de fuerza (LOS MISMOS SINTOMAS QUE CUANDO ME VA A LLEGAR EL PERIODO) pero aun me faltan como dos semanas para que me baje, ademas de esos sintomas me duelen un poco los pezones solo cuando los aprieto, es normal?, (nunca me viera pasado eso de los senos a causa del periodo) puede ser causa de embarazo o son sintomas por tomar en exceso esas pastillas?

1 respuesta

Message postés
36477
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 9 de febrero de 2020
36.313
Hola,
Debes saber que NO se deben tomar dos pastillas en el mismo ciclo menstrual porque pierden su eficacia además de provocar fuertes desarreglos menstruales. Te recomendaría que te hicieras una prueba de embarazo porque tus síntomas se pueden deber a los efectos secundarios de las pastillas pero también a un embarazo.
Y en el futuro UTILIZA SIEMPRE PROTECCION CON PRESERVATIVO Y NO VUELVAS A TOMAR ESTAS PASTILLAS.
Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 13260 usuarios nos han dicho gracias este mes