Duda de un posible Embarazo [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
35536
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 16 de octubre de 2019
- 20 sep 2019 a las 11:15
Hola mi tema es el siguiente..
Tuve relaciones el día 13 de este mes pasaron 13.30 hrs y toma la pastilla, pero lo raro es que menstrue el día 5 del presente año y terminé el día 9 de septiembre el día 18 me vino un bajón acompañados de cólicos pero no intenso el caso es que el color que me bajo es café muuyy oscuro y el día de hoy igual..pero no es mucho lo que me bajo quisiera saber a qué se debe este efecto o si hay posibilidades de Embarazo ..
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
35536
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 16 de octubre de 2019
34306
0
Gracias
Hola,
Lo màs probable es que se trate de un sangrado debido a la postday pero si quieres, para más seguridad, puedes hacerte una prueba de embarazo. Revisa este enlace
Cómo actua la postday
NO vuelvas a tomar esta pastilla que puede tener muchos efectos secundarios por la gran carga hormonal que contienen y utiliza SIEMPRE PRESERVATIVO EN TUS RELACIONES.
Saludos!
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet