Píldora anticonceptiva y antibióticos

Resuelto
Maria - Modificado el 20 sep 2019 a las 12:03
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 20 sep 2019 a las 11:56
Hola, tomo anticonceptivos me encuentro en la semana de descanso en el cuarto día,la semana pasada de domingo a miércoles estuve con dolor de barriga y manchado marrón.He estado 8 días de antibiótico por infección de orina.
Los días que he mantenido relaciones mi chico nunca ha acabado dentro si no fuera.
Quería saber si el haber estado la semana pasado con manchado es un adelanto del periodo al haber estado con antibióticos?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.637
20 sep 2019 a las 11:56
Hola,
Es muy posible que se trate de un desarreglo hormonal transitorio debido a la infección urinaria y al tratamiento antibiótico. Debes tener en cuenta que algunos antibióticos pueden disminuir la eficacia de las pastillas anticonceptivas...si tuviste relaciones en los días que lo tomaste lo ideal hubiera sido utilizar protección suplementaria con condón. Pero si no eyaculó dentro el riesgo de embarazo sería bajo.
Revisa este enlace
Píldora anticonceptiva y medicamentos: interacciones
Saludos!
0
Únete a la comunidad