Anticonceptivo nexplanon

- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111668
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 18 de noviembre de 2019
- 25 sep 2019 a las 03:52
Hola, quisiera saber si puedo quedar embarazada con el dispositivo nexplanon me da muchas nauseas y nunca dejó de manchar sangre
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
111668
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 18 de noviembre de 2019
23981
1
Gracias
Hola,

Parece tratarse más de un efecto secundario del uso del método anticonceptivo para descartar esta posibilidad lo recomendable es acudir al ginecólogo para evaluar el cambio de método u brindar tratamiento regulador.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari