Tengo un leve retraso pero no se si es por la inyección de sayana

Clara - 25 sep 2019 a las 16:15
 Hermanamayor - 25 sep 2019 a las 18:37
Hola, Tengo dos días de retraso, estoy un poco inquieta puesto que tuve relaciones sin protección una vez, tres días antes de la ovulación y luego me puse la inyección de Sayana una semana antes de que me tocara venir la regla. A qué se deberá el retraso? estaré embarazada o será por el anticonceptivo que me inyecté? gracias!

1 respuesta

Hola! Es la primera vez que te inyectabas el anticonceptivo? Si es así, claro que puedes quedarte embarazada como su propio nombre indica los anticonceptivos deben usarse ANTES de que se pueda producir la concepción.

Si ya llevas unos meses usándola, tranquila que no estás embarazada, y el retraso puede ser por la composición de la inyección.

Para estar tranquila, si llegas a tener 10 días de retraso menstrual hazte un test de embarazo.
0