Tome pastilla anticonceptiva de emergencia en mi día fértil

Michel - 26 sep 2019 a las 17:11
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 26 sep 2019 a las 18:48
Hola,
Tome hace casi 6 mese una pastilla de emergencia Este mes tuve que tomarla de nuevo tuve relaciones con mi pareja el día 8 era según mi calendario uno de mi días fértil tuvimos relación el eyaculo afuera pero seguimos teniendo relaciones en mismo Día tome la pastilla de emergencia plan b a los 7 días de tomas la pastilla me bajo un leve sangrado con coágulos rojo como un rojo intenso me duro 3 días luego me bajo flujo blanco espero con poquito de sangre y ahora me está bajando flujo transparente como agua Pero ya me an dado síntomas como dolores de cabeza ,dolores en el estómago ,en la espalda,diarrea,estreñimiento,cansancio,sueño menos náuseas ni vomito siento que mi corazón late más rápido de lo normal pero también es que soy muy activa bebiendo café se hasta beber café 6 meses al día pero estoy asustada nose que hace. Será los síntomas de la pastilla o un posible embaraza tengo 3 día de retraso

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.144
26 sep 2019 a las 18:48
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

0