Inyecciones contraceptivas [Resuelto]

-
Hola,
Llevo varios meses planificando con femelin, me aplique mi inyección el 2 de septiembre y tuve relaciones el 7 de septiembre el cual hubo una eyaculacion, mi periodo me llega mas antes de lo habitual mancha negra muy marrón. Y muy poco ¿podria haber un embarazó?
Ver más 

2 respuestas

Publicaciones
35568
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
34337
0
Gracias
Hola,
No lo creo...este método de contracepción es muy seguro aunque puede provocar desarreglos menstruales y sangrados o manchados por fuera de la menstruación. Revisa este enlace y sigue colocándote las inyecciones cuando corresponda.
Inyecciones contraceptivas
Saludos!
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
0
Gracias
Pero EH tenido deseos de vomitar, me veo un poco inflamada en la pelvis, como algo y me dan ganas de vomitar, y este sangrado inusual, estoy preocupada! Ayuda! Mi inyección me toca el 2
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
35568
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
34337 -
Si tienes dudas respecto a un embarazo hazte una prueba. Las inyecciones son muy seguras pero pueden tener sus fallos (menos del 1%).
Comenta la respuesta de Dahiana