Flagenase y diarrea

- - Última respuesta: Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64765
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 19 de noviembre de 2019
- 12 oct 2019 a las 18:00
Hola, Buen día.

Buenas tardes. Hace una semana empecé con diarrea líquida, el primer día fueron unas tres o cuatro evacuaciones que empezaron por la tarde. A la mañana siguiente volví a ir líquido e inicié tratamiento con Treda. Cómo no mejoraba, empecé el domingo con Loperamida y habré ido unas cuatro veces al baño antes de que parara. El lunes no fui al baño y el martes fui y ya era sólido otra vez, pero vomité mis alimentos. Para la noche evacúe sólido y luego se volvió líquido. El miércoles fui al doctor y me dijo que eran parásitos y me recetó Flagenase, Trimebutina y Espaven 3 veces al día. Ahorita estoy evacuando pastoso, casi líquido y muy amarillo y la orina también se ve más amarilla. Tengo muchísimas náuseas y mareo y me cuesta trabajo comer o concentrarme. Debería continuar aunque me siento mucho peor que cuando comencé? Es que está haciendo su trabajo? O debería buscar otras opiniones?
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
64765
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 19 de noviembre de 2019
12130
1
Gracias
Hola

Se le hizo un examen parasitologico para darle ese medicamento?
Si se siente peor, es porque no se hidrata correctamente.
Regrese al médico.

Saludos
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
0
Gracias
No, no se me hizo ningún examen.
Y estoy tomando aproximadamente dos litros de líquido, incluyendo suero oral.
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64765
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 19 de noviembre de 2019
12130 -
Entonces el medicamento debe estar afectandole, acuda al medico a preguntar esto.

Saludos
Comenta la respuesta de Claudia