Efectos secundarios amlodipino

- - Última respuesta: Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
57847
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
martes, 19 de noviembre de 2019
- 17 oct 2019 a las 20:08
Hola,
He estado tomando amlodipino 5 mg y lo he tenido que dejar por la cantidad de efectos secundarios( dolor pecho, espalda, extreñimiento, cansancio, reflujo ...) el médico me lo ha cambiado por ramipril 2.5 mg y la verdas estoy asustado de empezar a tomarlo por lo posibilidad de efectos secundarios( es mejor medicamento ramipril) decir que con 4 años fui intervenido de hipertrofia vertricular izquierda y con 19 tuve una cardiomioplastia. Gracias jesus.
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
57847
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
martes, 19 de noviembre de 2019
11711
0
Gracias
Hola!

Lo importante es el seguimiento. Es posible que haya efectos secundarios, siempre los puede haber, por eso es importante el seguimiento por parte de su médico.

Saludos!
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio