Duda de la postday [Resuelto]

Denunciar
-
Dra. Marta Marnet
Message postés
36477
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 9 de febrero de 2020
-
Hola, tengo una duda tuve relaciones 2 días después de mi periodo y una hora después tome la pastilla. He tenido dolor en los senos pero no sé si se debe a la pastilla el 22 de octubre me debía llegar el periodo pero me bajo un flujo marrón y rojizo por tres días y hoy 28 de octubre no me ha llegado la regla. Es efecto de la pastilla.? Me he realizado hace una semana 2 pruebas de embarazo y salieron negativas. No se si lo que está pasando es efecto de la pastilla y el otro mes se normalice la regla. Gracias

1 respuesta

Message postés
36477
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 9 de febrero de 2020
36.224
Hola,
¿Cuántos días después de tomar la pastilla te hiciste las pruebas de embarazo? Lo más probable es que se trate de los efectos secundarios de la pastilla ya que puede provocar sangrados por fuera de la regla y desarreglos menstruales que pueden durar, incluso, meses.
NO vuelvas a tomarla y protégete en tus relaciones con preservativo o empieza un método hormonal de acuerdo con tu médico. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos!
1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 13191 usuarios nos han dicho gracias este mes

Dra. Marta Marnet
Message postés
36477
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 9 de febrero de 2020
36.224
Tal como has visto en el enlace que te mandé esta pastilla puede provocar desarreglos en la menstruación que pueden durar, incluso, meses. Así que no te puedo decir cuándo llegará tu siguiente menstruación...
Este manchado marrón no parece que fuera tu menstruación ya que me imagino que habitualmente tu sangrado menstrual no tiene estas características.
Hola doctora de nuevo consulto. Me realice otro test de orina con resultado negativo y el de sangre igual dio negativo. Pero aún no me llega la regla. Ya tengo 15 días de retraso más o menos. Puedo estar en embarazo?? Me debo preocupar por la falta del periodo.
Dra. Marta Marnet
Message postés
36477
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 9 de febrero de 2020
36.224
Ya te comenté que el embarazo estaba descartado y que no hacía falta hacer más pruebas. Estás gastando tu dinero inutilmente...
El retraso está causado por la postday. "Lo más probable es que se trate de los efectos secundarios de la pastilla ya que puede provocar sangrados por fuera de la regla y desarreglos menstruales que pueden durar, incluso, meses" ...
Y el hecho de que mis senos esten más grandes de lo normal?? Todo es debido a lo mismo??
Dra. Marta Marnet
Message postés
36477
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 9 de febrero de 2020
36.224
La tensión en los senos puede deberse a las hormonas que contiene la pastilla tal como habrás visto en el enlace que te envié.