Tomé la pastilla Postday tuve la regla en fecha pero ahora no me baja

Resuelto
Sonrisa23 - 29 oct 2019 a las 13:48
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 30 oct 2019 a las 09:01
Hola, muchas gracias por su tiempo.
El 22 de septiembre mantuve relaciones con preservativo pero se rompió, en menos de 6 horas me tomé la pastilla Postday, mi regla se me atraso solo un día, pero me vino como normalmente, con dolores y el sangrado habitual. Ahora, un mes después ya debió haberme bajado, tengo dos días de retraso, esto se debe a la toma de la pastilla?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.611
30 oct 2019 a las 09:01
Hola,
Sí, son los efectos secundarios de la pastilla que puede alterar tus ciclos durante un tiempo (incluso meses...).
Revisa este enlace
Por qué se rompe un condon
Efectos secundarios de la postday
Saludos!
0
Únete a la comunidad