Posibilidad de embarazo?

- - Última respuesta:  Hermanamayor - 8 nov 2019 a las 00:48
Hola, tome la pastilla de emergencia cuando estaba menstruando y luego a los 5 días tuve un sangrado, puedo estar embarazada?
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
111634
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 12 de noviembre de 2019
23948
1
Gracias
Hola,

Este flujo es un efecto secundario del uso del anticonceptivo y con él puede descartar la posibilidad de embarazo. Ante la duda puedes acudir al ginecólogo para descartar la posibilidad de embarazo con un test de embarazo en sangre.

Saludos cordiales

Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
0
Gracias
Entonces puedo quedarme tranquila de que no es embarazo? Y que mi menstruación llegará?. Necesito una respuesta, por favor
100% tranquila solo puedes quedarte cuando hagas la prueba de embarazo (espera 15 días), porque la pastilla tiene un cierto riesgo de fallo.
No vuelvas a arriesgarte a tomarla y usa siempre métodos anticonceptivos.

No se puede saber cuándo va a llegarte el periodo, uno de los muchos efectos secundarios de la pastilla son los desajustes hormonales y los sangrados irregulares.
Comenta la respuesta de Martita