Menstruacion dos veces al mes por postday

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 9 de noviembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 10 de noviembre de 2019
-
Message postés
64776
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Bueno le comento. Mi último ciclo fue de 36 días, me vino el 6 de octubre, me duro 5 días y el ultimo día de mi menstruacion (ya me venía marrón) tuve relaciones y eyaculo dentro de mi. Los días de fertilidad estaban lejanos pero por si las dudas decidí tomar la pastilla del día después al otro día. El 13 me vino un sangrado por 4 días por efecto de la pastilla. Pero el 27 me volvió a venir de un color rojo brillante en menor cantidad que mis demas menstruaciones y al último me vino de color marrón, como siempre. Quería saber si eso es por el desajuste hormonal que me causó la pastilla que se me haya adelantado tanto y me haya venido en menor cantidad. O que puede ser? Espero respuesta rápido. Gracias!

1 respuesta

Message postés
64776
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
13.722
Hola

Al tomar el postday se genera un sangrado que no es la menstruacion y luego tambien puede provocar irregularidad menstrual, por eso pasa esto.

Saludos
1
Gracias
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 9 de noviembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 10 de noviembre de 2019

Gracias dr. Pero entonces ese segundo sangrado que me ocurrió es normal? Digamos que me tendría que volver a venir en algunos de estos días no?
Message postés
64776
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
13.722
No es normal, es comun.
Ósea que ese segundo sangrado que me vino fue mi menstruacion? Perdón es que no le entiendo mucho
Message postés
64776
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
13.722
Es irregularidad menstrual.