Pastilla del día después [Resuelto]

Denunciar
-
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36473
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de enero de 2020
-
Hola,
Tuve mi primera relación sexual el 19/10 en la mañana, estaba en mis últimos días de periodo, la persona estuvo sin condon un rato y luego se lo puso, acabo fuera de mi y lejos de mi intimidad, sin embargo por miedo ese mismo día en la tarde me tomé la pastilla del día después. Sentí dolor en los ovarios los dos siguientes días, y el 23/10 me vino el periodo de nuevo, se que es un efecto de la pastilla. Esto duro unos cinco días. Ya es 22/11 y mi periodo no llega aún. Debería hacerme una prueba? Hay posibilidades de que este embarazada?

1 respuesta

Publicaciones
36473
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de enero de 2020
35560
Hola,
Si te vino tu regla normal después de tomar la pastilla creo que el embarazo se puede descartar aunque si quieres te puedes hacer una prueba para quedarte más tranquila.
Este retraso se debe a los efectos secundarios de la pastilla. NO vuelvas a tomarla y siempre utiliza protección con preservativo DURANTE TODA LA PENETRACION.
Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos!
1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 7109 usuarios nos han dicho gracias este mes

Gracias por contestar!! Si, vino el sangrado que es efecto de la pastilla, duro seis días. Pero a día de hoy mi periodo no ha vuelto por eso mi preocupación.
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36473
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de enero de 2020
35560
Este retraso se debe a los efectos secundarios de la pastilla. NO vuelvas a tomarla y siempre utiliza protección con preservativo DURANTE TODA LA PENETRACION.