Me bebi una de emergencia

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
martes, 26 de noviembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 26 de noviembre de 2019
- - Última respuesta: Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
58085
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 26 nov 2019 a las 20:11
Hola, soy marieth, el 14 de octubre me bebí una pastilla del dia después, como a la semana meanche el diario por dos días color café, he tenido mucho dolor menstrual, cansancio, dolores de cabeza y náuseas, ya hace. Un mes de haberme bebido la pastilla y no me ha llegado la menstruación. Por fa ayúdenme
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
58085
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
11796
0
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio