Tengo escasa menstruación

Denunciar
-
 Hermanamayor -
Hola,
Ya van dos meses con este, que me sigue bajando la menstruación pero en muy pocas cantidades y con una duración normal que cualquier chica, yo utilizo Nofertyl y me lo aplicó cada mes, pero la cantidad de menstruación a disminuido y eso me tiene preocupada, quisiera saber si es uno de los efectos secundarios de la inyección. Cabe resaltar que soy una chica muy joven y que llevo usando esta inyección desde hace como medio año y no me había ocurrido algo parecido.

1 respuesta

Hola cielo! Es un efecto normal de las inyecciones anticonceptivas, tranquila.
Pero cuánto tiempo durará así? O me quedaré con una menstruación escasa?
> Cielo
Probablemente mientras sigas usando las inyecciones. A algunas mujeres incluso se les retira el periodo.
Pero mientras te pongas la inyección en fecha tranquila que no te vas a quedar embarazada.
Pero no es malo que se retire mi periodo?
> Cielo
Es un efecto secundario normal, por las hormonas de la inyección. Si te preocupa esto puedes usar otro método anticonceptivo no hormonal.