Flujo como sangre al dia siguiente de tomar la post day

Denunciar
-
Message postés
58082
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola, soy cristoffer mi novia y yo tuvimos relaciones sin protecion, no recuerdo si eyacule o no dentro de ella pero en fin tuvimos esa relacion desprotegida el dia domigo 24 y el 25 le di la pastilla, el 26 un dia despues de tomarsee la pastilla le bajo un flujo de sangre que le duro dos dias ademas de ganas de vomitar, ella es muy irregular en su menstruacion quisiera saber si el sangrado es del sangrado de fecundacion o es simplemente el sangrado de efecto secundario de la pastilla ayuda porfavor

1 respuesta

Message postés
58082
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
13.441
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!