Retraso menstrual

Denunciar
-
Hermanamayor
Message postés
1572
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 29 de febrero de 2020
-
Hola, tuve mi primera vez 7 días antes de mi periodo y estuve cuidándome con pastillas anticonceptivas y luego de tener relaciones tome la pastilla del día siguiente, llevo 2 días de retraso, puede ser que la pastilla haya movido mi ciclo?

5 respuestas

Message postés
1572
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 29 de febrero de 2020
263
Hola! Si, es muy probable que todos los síntomas sean por la pastilla.
Pero si te sigues encontrando mal, ve al ginecólogo y así te quedas tranquila.
1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 12931 usuarios nos han dicho gracias este mes

Message postés
19
Date d'inscription
lunes, 15 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 31 de diciembre de 2019
7
Porque haber usado la post day si ya tomabas anticonceptivas? Estas causando demasiado daño a tu organismo:( y claro, algo se movió en tu ciclo!
Gabriela18-10
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 31 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 31 de diciembre de 2019

Entonces puedo estar tranquila ante un embarazo?
Message postés
1572
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 29 de febrero de 2020
263
Hola cielo!
Si tomabas pastillas anticonceptivas, era innecesario tomar la post day. Los anticonceptivos diarios bien tomados son suficientes para evitar el embarazo!

De hecho solo te has perjudicado, y ya estas sufriendo sus efectos secundarios. Ahora puedes pasarte meses con desajustes hormonales y sangrados irregulares.

No vuelvas a tomar la pastilla. Si quieres más protección, usa preservativo + anticonceptivos diarios, con eso te aseguras la protección total ante embarazos y ETS.

No me figura ninguna respuesta :(
Hola me hice una prueba de embarazo de sangre y salió negativo, y el rango de no embarazo es de 0.1 a 5.8 y el mío salió 0.1, en si me debió de venir la regla el 29 y el 4 me hice el examen de sangre, pero hay días que amanezco con náuseas, debo de realizarme otra prueba? O estos síntomas son por el desorden de las pastilla del día siguiente?
Hermanamayor
Message postés
1572
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 29 de febrero de 2020
263 > Gabriela
Es probable que todo lo que sientes sea por la pastilla, tranquila. Incluso puede ser ansiedad por la situación.
Pero vamos que tomando las pastillas anticonceptivas correctamente no vas a quedarte embarazada ;)
Por si tengo cólicos menstruales y me bajan manchas pero no me viene la regla en si, entonces es el desorden de las pastillas
Cristina912
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 16 de enero de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de enero de 2020

no sé si sea por la pastilla pero llevo ya 1mes de retraso es consecuencia? la tome en octubre :/ mi ultima regla fue el 16 de nov del 2019
Y qué tan normal es que la regla ese mes me haya durado como 2 semanas? Aún se generará atraso en mi siguiente periodo?
Hermanamayor
Message postés
1572
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 29 de febrero de 2020
263
La pastilla del día después puede generar efectos secundarios hasta meses después de tomarla. Pero si te encuentras muy mal o te vas a quedar más tranquila, ve al ginecólogo.
> Hermanamayor
Message postés
1572
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 29 de febrero de 2020

Porque tengo náuseas de manera constante y siento que mi organismo no es el mismo, no sé si quizás las pastillas no me estén asentando bien y debería de cambiar a otras
Message postés
1572
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 29 de febrero de 2020
263
Puede ser eso o efecto de la pastilla del día después.
Antes de cambiar de anticonceptivo, ve al ginecólogo para que vea si es eso y te recete los que sean más adecuados para ti.
Otra consulta después de la primera vez si hubo un sangrado y a la segunda vez también se presentó un poquito de sangrado es normal?
Hermanamayor
Message postés
1572
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 29 de febrero de 2020
263 > Gabriela18
Si, es normal si se ha roto el himen, que en las primeras relaciones se sangre un poco, hasta que este se termine de eliminar. Pero como tú tomaste la post day, también puede ser por eso.