Falla del anticontivo

Denunciar
Message postés
8
Date d'inscription
jueves, 13 de abril de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 15 de enero de 2020
-
Message postés
3767
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 5 de julio de 2020
-
Tengo 10 días de retraso y el mes pasado me coloque el anticonceptivo nofertyl un día antes y con este retraso tengo miedo de estar embarazada es posible que el método haya fallado espero me pueda. Ayudar

2 respuestas

Message postés
3767
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 5 de julio de 2020
589
Hola cielo! Tranquila que por ponerlo un día antes no pasa nada.
Algunas chicas al usar estos métodos anticonceptivos de larga duración tienen periodos irregulares o directamente no tienen la regla.
Si te quedas más tranquila (el stress influye muchísimo en la regla), hazte un test de embarazo , que te va a salir negativo ;)
1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 6749 usuarios nos han dicho gracias este mes

Message postés
8
Date d'inscription
jueves, 13 de abril de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 15 de enero de 2020

Y este mes me coloco el inyectable en la fecha que me toca ???
Message postés
3767
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 5 de julio de 2020
589 >
Message postés
8
Date d'inscription
jueves, 13 de abril de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 15 de enero de 2020

No, debes colocarlo exactamente 30 días después de la fecha en que te lo has puesto por última vez (es decir, un día antes de la fecha en que te lo venías poniendo).
Message postés
8
Date d'inscription
jueves, 13 de abril de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 15 de enero de 2020
>
Message postés
3767
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 5 de julio de 2020

Buenos dias disculpa la molestia q te esté preguntando tengo una duda me han recetado vitamina e, hay algún problema con el anticonceptivo le baja la eficacia o no hay ningún problema
Message postés
3767
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 5 de julio de 2020
589
Hola! En principio no debería afectar, pero mira el prospecto de ambos medicamentos , donde pone "contraindicaciones" o "interacción con otros medicamentos" y si hubiera algún problema ahí debería ponerlo.
También puedes consultar en la farmacia o en el médico.
Una consulta estoy con gripe y me han recetado Clindamicina, dexametasoma y clorfenamina por inyectable estos medicamentos le quitan el efecto del anticontivo
Hola disculpa la molestia tengo una duda me ha dado la gripe y me han recetado Clindamicina clorfenamina y dexametasoma en inyectable x 4 días hoy me coloque la primera y mñn me toca colocarme el anticonceptivo habría algún efecto ya que el mismo día me podría primero el anticonceptivo y en la tarde el medicamento
Message postés
3767
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 5 de julio de 2020
589 > Katy
Eso debes consultarlo con el médico /enfermera que vaya a ponerte las inyecciones de ambas cosas.
En caso de duda, usa preservativo hasta que termines con el tratamiento para la gripe.
Que por cierto, o no es gripe lo que tienes o no te han mandado la medicación adecuada, porque con los antibióticos , antihistamínicos y corticoides que te han mandado la gripe no se cura, eso es más bien para una neumonía , un asma alérgico o algo así...