Inyeccion 4 días antes de la fecha

XIME - 17 mar 2012 a las 00:19
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 12 jun 2012 a las 01:31
Hola,
Me inyecte la topasel 4 días antes de la fecha me tocaba el 7 de marzo pero me la puse el 2 hay alguna consecuencia??

Urgente por favor
Gracias

7 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
17 mar 2012 a las 02:56
Hola,

Pues puede traerte irregularidad menstrual.

Saludos y gracias por escribir.
0
No hay posibilidad de que pueda quedr embarazada??
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
19 mar 2012 a las 19:47
Pues siempre después de usar algún anticonceptivo debe cuidarse por lo menos 15 días con preservativo.

Saludos!
0
la dosis anterior me la aplicaron el 6 de enero y la siguiente el 2 de marzo mi duda es si hay algun riesgo o no?? por los 4 días antes de fecha de la aplicación de la inyección??
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
20 mar 2012 a las 02:21
Solo irregularidad menstrual que podría presentarse, otra cosa no.

Saludos!
0
Muchas gracias agradezco mucho su respuesta
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
22 mar 2012 a las 03:34
Gracias a ti por escribir.

Saludos!
0
Hola Marlene-ines mil disculpas por molestarla nuevamente pero tengo otra duda le cuento que el 22 me llego la regla pero es raro porque es poquito apenas y mancha y encambio el mes anterior me bajo como dos semanas y fue muy abundante es normal eso??
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
26 mar 2012 a las 18:49
Hola,

Si estás utilizando el anticonceptivo inyectable es frecuente que incluso dejes de menstruar durante todo el tiempo que utilices el anticonceptivo sin ninguna complicación asociada por esta ausencia.
0
Muchisimas gracias..... me dejas más tranquila .. Te lo agradezco muchisimo
Ten un lindo día
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
26 mar 2012 a las 18:55
Igualmente que tengas un buen día.
0
Hola marlene -ines disculpa la pregunta, mi regla vino hace dos semanas y ahora tengo un leve sangrado y una sensación como de vómito y un pequeño dolor como cólico a que se debe ya que no te tenido relaciones ni me he inyecte la anticonceptiva esto es normal???
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
6 abr 2012 a las 22:58
Puede ser un disbalance hormonal o un ciclo anovulatorio. Acude al ginecólogo si tienes dudas.

Saludos!
0
Hola Disculapa la molestia Marlene-ines
Tengo una gran preocupación mi hermana hace 3 meses tuvo una bebe y hace dos semanas se le formco una acumulacion de leche en el seno izquierdo ñle han enviado medicacmentos pero no funciona al contrario se ha hecho rojo esa zona y parece como una espinilla muy gande a punto de reventarse. Que debemos hacer
Muchas gracias por su atención
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
12 jun 2012 a las 01:31
Acudan al ginecólogo pues parece ser una mastitis y necesita tratamiento antibiótico.

Saludos
0
Únete a la comunidad