Sangre dos veces despues de tomar la pastilla del dia siguiente

Denunciar
Message postés
4
Date d'inscription
domingo, 19 de enero de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 22 de enero de 2020
-
Message postés
10
Date d'inscription
miércoles, 20 de noviembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 26 de mayo de 2020
-
Tuve relaciones con mi novio el día 2 de Diciembre, el se vino afuera, me dio la pastilla del día siguiente por si acaso, a la semana me bajo un fluido marrón que de ahí se volvió rojo y duro unos seis días exacto, cosa que me hice la prueba de embarazo el día 24 de diciembre (22 días después de las relaciones), y me salio negativo, me bajó otro sangrado el día 28 de Diciembre que me duró hasta el 3 de enero (7 dias de sangrado), igual todo fue sangre, ¿ayuden estaré embarazada?

1 respuesta

Message postés
10
Date d'inscription
miércoles, 20 de noviembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 26 de mayo de 2020
1
Si tomaste la pastilla anticonceptiva de emergencia entonces uno de los dos sangrados del mes de enero era un efecto secundario de esta. Es muy habitual que haya un sangrado u otra serie de síntomas después de tomar la pastilla del día después.
Message postés
4
Date d'inscription
domingo, 19 de enero de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 22 de enero de 2020

Pero el otro sangrado a que se debe? Mi periodo? Estoy asustada, no existe algo asi como sangrado por pastilla y sangrado por implantación en el mismo mes no?
Message postés
10
Date d'inscription
miércoles, 20 de noviembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 26 de mayo de 2020
1 >
Message postés
4
Date d'inscription
domingo, 19 de enero de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 22 de enero de 2020

si tomaste la pastilla como corresponde. y NO estabas ovulando. no tenes porque estar embarazada. y si te hiciste un test y salio negativo.
para estar mas tranquila hacete otro !!