REGLA

Resuelto
flor - 20 mar 2012 a las 16:50
Yasmin001
Message postés
8143
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
- 28 mar 2012 a las 17:45
Hola, estuve tomando las pastillas Yasmin hace 7 años y hace 4 meses las deje porque estaba cansada, y estos tres meses me ha venido la regla en sus dias pero este mes me tenia que haber bajado el dia 15 de marzo y todavia no me ha venido, he tenido relaciones con preservativo, es posible que pueda estar embarazada o que sea de las pastillas. Decidme algo porfa.

1 respuesta

Yasmin001
Message postés
8143
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.444
28 mar 2012 a las 17:45
Hola flor,
Si el preservativo no sufrió ningún daño al momento de tus relaciones sexuales, es posible que el retraso se deba a la suspensión de los anticonceptivos. Lee esta ficha:
https://salud.ccm.net/faq/1366-la-ovulacion-y-la-pildora-anticonceptiva
Sin embargo, para tu tranquilidad, si ahora ya tienes casi 2 semanas de retraso, podrías hacerte una prueba de embarazo que te saque de la duda.
0