Retraso 7 dias Ayudenmeeeeeeeee

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
15
Date d'inscription
miércoles, 21 de marzo de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 31 de mayo de 2012
-
Message postés
8145
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
-
Hola,
tengo un retraso de 7 dias, pero me he estado cuidando con la inyeccion no ferti hace tres meses!!

Me baja un flujo cmo cafe clarito y me dan colicos pero no me llega nada

Quisiera saber si hay la posibilidad que pueda quedar embarazada

Ademas soy muy constante con la aplicacion que puede pasar!!!

Ayudaaaaaaaa

2 respuestas

Message postés
15
Date d'inscription
miércoles, 21 de marzo de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 31 de mayo de 2012
1
Muchas gracias ,

Estaba un poco asustada!!
Message postés
8145
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.278
Disipa tus temores y no dejes de consultar al ginecólogo, si lo juzgas necesario.
Gracias por tu participación!
Message postés
8145
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.278
Hola Heidy Dayana!
Si te has aplicado correctamente el anticonceptivo hormonal inyectable mensual en las fechas previstas, no tienes nada que temer. Como te explica esta ficha del Foro, la inyección siguiente debe administrarse aún si no hay sangrado menstrual al final del mes:
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
Ese sangrado irregular que presentas podría ser causado por la adaptación de tu ciclo hormonal al anticonceptivo, pero si se prolonga más allá de 3 meses, lo mejor será consultar con el ginecólogo que te lo ha prescrito para verificar la dosis.