Anticonceptivos

Denunciar
Message postés
6
Date d'inscription
lunes, 22 de junio de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 2 de mayo de 2021
-
Message postés
1119
Date d'inscription
sábado, 17 de abril de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 29 de julio de 2021
-
Hola, estoy tomando hace 2 meses (3 con este mes) dixi 35, pero este mes se me ausentó la menstruación, el primer mes igual tuve una menstruación super escasa casi un par de manchas marrones y solo sangrado de horas muy poco, ya empece con mi tercera caja hace casi una semana y aún no me baja, también me hice un test de embarazo que salio negativo, soy muy regular con mis horarios y me la tomo todos los días.
Nose si debo acudir a un doctor o si es normal no presentar menstruación, gracias

1 respuesta

Message postés
1119
Date d'inscription
sábado, 17 de abril de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 29 de julio de 2021
187
Los anticonceptivos hormonales pueden ausentar tu periodo después de los primeros 3 meses.

Las manchas marrones es normal cuando usas anticonceptivos hormonales.

Si llevas un buen control de tu método, no hay riesgo de embarazo. Tranquila!