Me tome la posday, me bajo y tengo náuseas

Andrea - 3 abr 2012 a las 06:55 - Última respuesta: marlene-ines 102892 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 21 de junio de 2018 Última intervención
- 3 abr 2012 a las 10:35
Hola, tuve relaciones el 7 de marzo y me tome la postday el 9 de marzo, me bajo el día 18 normal aunque me duro más de lo normal y fue un sangrado abundante pero tengo miedo por qué ahora tengo náuseas y temibestar embarazada. Ayuda
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

marlene-ines 102892 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 21 de junio de 2018 Última intervención - 3 abr 2012 a las 10:35
0
Gracias
Hola,

Este flujo abundante y las náuseas que presentas se deben al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-despues
Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de marlene-ines