La pastilla del día siguiente altera la menstruación?

Jade727 Message postés 1 Date d'inscription jueves, 8 de septiembre de 2022 Estatus Miembro Última intervención jueves, 8 de septiembre de 2022 - 8 sep 2022 a las 17:21
Jaguar_MX Message postés 654 Date d'inscription martes, 28 de septiembre de 2021 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 30 de noviembre de 2022 - 8 sep 2022 a las 18:57

Tome un par de pastillas de emergencia en el mismo mes y desde hace 2 meses no tengo mi periodo se debe a eso? O a otra causa podrá ser? Gracias 

1 respuesta

Jaguar_MX Message postés 654 Date d'inscription martes, 28 de septiembre de 2021 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 30 de noviembre de 2022 497
8 sep 2022 a las 18:57

Efectos de la pastilla de emergencia.

Los efectos secundarios que podrían presentarse posterior a la toma del anticonceptivo de emergencia o pastilla del día después son cambios o irregularidad en el sangrado menstrual los próximos dos meses o más, náuseas los días posteriores a la ingesta, fatiga, cólicos, dolor de cabeza, sensibilidad en las mamas, vómito, o mareo.

Esto se puede acrecentar derivado del estrés, nervios, miedo o ansiedad que llegues a experimentar por estar pensando que puedes estar embarazada.

En tu caso la afectación o alteración a tu ciclo hormonal es mayor dado que tomaste dos veces la pastilla en un corto tiempo, se recomienda hacerlo al menos con dos meses de separación, pues su nombre lo dice es de emergencia no un método anticonceptivo como tal, es una bomba hormonal la pastilla de emergencia.


0