Pastillas anticonceptivas [Resuelto]

Denunciar
-
 lluna de plata -
Hola,
Empezé a tomar YAZ (pastillas anticonceptivas) por primera vez, el 29 de marzo, cuando me vino el periodo , tal y como me dijo mi médico.
El problema es que, mantuve relaciones 2 o 3 días después de haber empezado a tomarlas, y, después de haber mantenido relaciones, me olvidé de un blíster unos dos días después, pero me acordé pasadas tan sólo 3 horas, así que me lo tomé,y el día siguiente, me tomé el que tocaba, y así hasta el final.
Los últimos 4 comprimidos son de placebo, sin activo, durante la toma de los cuales se supone, me debería venir la menstruación. Hoy es el día, y de momento no me ha venido...
Quizás todavía es pronto pero no puede evitar estar algo preocupada.

No he sentido ningún tipo de cambio en mi, ¿es posible un embarazo?

muchas gracias.

1 respuesta

Message postés
36510
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 8 de abril de 2021
43.250
Siempre que hay un olvido con las pastillas anticonceptivas hay un riesgo pero como en este caso lo subsanaste no creo que haya peligro. Lo ideal hubiera sido utilizar algún metodo de contracepción suplementario pero ahora ya está hecho...
Esperemos que te venga la menstruación, aún debes tener un poco de paciencia !
Esperaremos tus noticias !
Saludos
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España


muchas gracias por la rápida respuesta!
espero que todo vaya bien :)