Retraso de 19 dias por toma de antibioticos

Patrilo - 25 abr 2012 a las 12:14
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 25 abr 2012 a las 19:15
Hola,
Estoy buscando quedarme embaraza me tenia que haber venido la regla el dia 6/04/2012 y aun no me ha bajado, me he realizado tres pruebas de embarazo por orina y sale negativas. Tambien he estado 10 dias tomando antibioticos debido a que he tenido infeccion de riñon (durante 2/04/2012-11/04/2012).
¿Puede afectar la ingesta de antibioticos con el retraso de 19 dias que tengo?. ¿puedo estar embarzada, aunque no tengo ningun sintoma, si los test salen negativo?
Espero respuesta, gracias.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.983
25 abr 2012 a las 15:31
Hola,

Te recomiendo hacerte un test de embarazo en sangre para salir de dudas, los antibióticos no interfieren de esa manera.

Saludos y gracias por escribir.
0
La prueba de embaranzo por sangre ya me la he hecho me dan los resultados mañana, y estoy muy nerviosa. Nunca he tenido un retraso tan grande, ¿si es que estoy embarazada, pq me da negativo los test de embarazo en orina?.
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.609
25 abr 2012 a las 17:23
En algunas ocasiones existen los falsos negativos...la prueba de sangre es más segura.
Si llegara a ser negativa habría que buscar otras posibles causas de retraso en la menstruación. Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/3062-retraso-en-la-menstruacion
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.983
25 abr 2012 a las 19:15
Posiblemente tengas irregularidad menstrual por otra causa, debes acudir al ginecólogo.

Saludos!
0
Únete a la comunidad