Anticonceptivos (HARMONET) v/s antidepresivos

Denunciar
-
 usuario anónimo -
Hola,
Necesito saber si existe una posibilidad de quedar embarazada? hace un tiempo atras comenze a tomar el antidepresivo ipran, junto con mi anticonceptivo harmonet. yo segui con mi vida normal etc.. ( tomo anticonceptivos hace ya casi 4 años). La cosa es que me e sentido muy mal despúes de que me llego mi regla (fue color cafe de hecho era muy oscura, con un leve color rojiso), me he sentido mareada y cansada, he andado con indigestión hace ya casi una semana junto con los otros sintomas, voy al baño a hacer pipi por lo menos unas 7 veces al día , todo me cae mal para el estomago, me dan ganar de vomitar despúes de cualquier tipo de comida, me dan ahogos siento aveces que me da mucho calor y aveces mucho frio............

Agradecería su respuesta Urgente!!!!!

1 respuesta


Hola,
Es necesario que los antidepresivos sean bajo prescripción médica y debes comentarle que utilizas píldoras, si te lo prohibe debes hacer caso a tu médico, pero al parecer no existe razón para que lo dejes de tomar.

Hasta pronto y gracias por escribir.