Mujer desesperada sos

Resuelto
katy - 9 may 2012 a las 07:54
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 28 dic 2013 a las 12:47
Hola,
mi pregunta es xq ? yo al dejar de tomar las pastillas anticonceptivas en marzo no me bajo la mestruacion todo el mes de abril y estoy empezando mayo y nada ?????

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.058
9 may 2012 a las 12:03
Hola,

Puede deberse al uso prolongado del anticonceptivo oral es decir por varios meses o años y al dejarlos de utilizar se puede presentar un periodo de amenorrea o irregularidad menstrual hasta la regulación del ciclo menstrual.

Saludos y gracias por escribir.
0
la patico Message postés 3 Date d'inscription miércoles, 13 de noviembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 27 de diciembre de 2013
27 dic 2013 a las 13:18
hola amiga asi me sucedio a mi y me aconsejaron que me hiciera la prueba de embarazo y ya tengo 13 semanas de embarazo.por eso te aconsejo que te hagas la prueba,
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.058
28 dic 2013 a las 12:47
Si, es lo mejor que puedes hacer.
0