Enrojecimiento por isotretinoína [Resuelto]

celeste^^ - 3 ene 2011 a las 11:49 - Última respuesta:  Felipe
- 30 dic 2017 a las 05:09
Hola,
Ya tengo 3 meses que estoy bajo tratamiento con isotretinoína y me ha dejado un gran problema: me ha enrojecido el rostro.
Hace poco comencé a hidratar mi cara todas las noches con una crema anti-enrojecimientos, pero me da la impresión de que me la deja más roja en la nariz y en los pómulos.
Tendrían alguna solución para reducir ese enrojecimiento que me deja tan disgustada?
Ese medicamento me está "matando", aunque sé que lo debo de usar si quiero eliminar mi acné.
Gracias por sus valiosos consejos.
Ver más 

Tu respuesta

9 respuestas

Mejor respuesta
ANAPAT 7975 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 3 ene 2011 a las 15:30
9
Gracias
Hola,

El enrojecimiento de tu piel se debe seguramente a su fuerte resequedad (relacionada con tu tratamiento contra el acné), además de que el frío actual tampoco soluciona las cosas.
Dices que ahora hidratas tu piel todas las noches, pero pienso que has comenzado un poco tarde. Lo debías haber hecho desde que iniciaste el tratamiento con la isotretinoína.
Mi consejo es que no descuides la adecuada hidratación de tu piel, utilizando 2 ó 3 veces al día una crema de preferencia para piel seca y usando un pan dermatológico graso para la higiene de tu rostro, en vez de gel de baño.
Si después de esto, el problema persiste, no dudes en regresar a consultar con tu dermatólogo.

Gracias, ANAPAT 9

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24534 usuarios este mes

Comenta la respuesta de ANAPAT
aratis10 1 Publicaciones viernes, 2 de mayo de 2014Fecha de inscripción viernes, 2 de mayo de 2014 Última intervención - 2 may 2014 a las 18:23
1
Gracias
Con amigos como tú quien quiere enemigos. Pues tomaría esa cantidad total porque se lo prescribiría el dermatólogo correspondiente.

La isotretinoína para el acné se recomienda a una dosis diaria de 0,5-1 mg/kg/d (en una o dos dosis), llegando a una dosis total acumulada de 120-150 mg/kg. Si multiplicas el peso de David que era de 65 kg por 150 mg te da 9,75 gramos, por lo que la dosis máxima recomendada coincide practicamente con la que consumió.

Tú tampoco debes ser muy listo
Comenta la respuesta de aratis10
0
Gracias
Hola a tod@s

Ante todo no quiero infundir miedo, ni nada de eso, pero esta es mi historia, y quizas sirva para que otros se decidan o no, a tomar el medicamento.

Me llamo David tengo 28 años, soy de Madrid, y yo tambien estuve tomando Dercutane(Isotretinoina) durante casi 9 meses, tome un total de 10Gramos, que para mi peso, 65Kilos, es la dosis maxima recomendable que se puede dar.

Yo tenia un acne leve de tipo nodular, es decir me salian pocos granos pero internos y tardaban mucho en irse, por esto el dermatologo decidio darme estas milagrosas pastillas.

Durante el tratamiento tuve los tipicos efectos secundarios, como todas las personas que lo toman, nada alarmante. Pero es ahora, despues de casi un año de finalizar el tratamiento, cuando mas estoy sufriendo: tengo los ojos permamentemente secos, dolores de espalda y articulaciones continuos, dolores de cabeza, sequedad generalizada en todo el cuerpo, sangrado nasal, estreñimiento, ansiedad producida por todo esto, dificultades para dormir..

Mi calidad de vida se ha visto disminuida un 70%, ya que no puedo hacer casi nada de lo que hacia antes, nisiquiera puedo agacharme sin sufrir dolores en mi espalda y rodillas.

Mi vida se ha convertido en un ir y venir de especialistas; traumatologos, oftalmologos, reumatologos, neurologos...y ninguno de ellos me da solucion a mis problemas.

He creado una web para que todos los que pasen o hayan pasado por lo mismo que yo, lo difundan y que se sepa de lo que es capaz de hacer este medicamento, que nisiquiera los laboratorios que lo producen conocen exactamente su mecanismo de accion, es un veneno, y desde luego, al menos yo, pienso dedicar mi tiempo y ganas a difundir mi mensaje.

Esta es la web que he creado:

http://secuelasdercutane.org

Saludos
David
NO TOMEN ROACUTAN ES VENENOOOOOOOO!!
LO TOME Y TUVE TODO LO PUBLICADO EN ESTE POST, ADEMAS DEJE DE TOMARLO Y SIGO CON LOS MISMOS PROBLEMAS EN LA PIEL
Comenta la respuesta de David
0
Gracias
Eso te pasa por tonto, siento la expresión. Has de coger los 60kg y multiplicarlo por 120. En total son 7200 mg= 7,2 gramos. Qué haces tomando 10 gramos?
Quiero contarles mi experiencia:

En mayo de 2008 comencé con un brote de acné. Me hice peelings, tomé minociclina y demás geles de uso tópico pero no se me iba.
En junio de 2015 probé con la quinta dermatóloga. Me recomendó Roacutane. Hice 4 tomas de 40 mg por día. 20 mg con la comida del mediodía y 20 mg mientras cenaba.
A todo esto tuve efectos secundarios: sequedad en ojos y especialmente en boca. Continua hemorragia nasal, dolores fuertes de cabeza y amenorrea. El ciclo menstrual se me regularizó 3 meses después de finalizar el tratamiento.
Asimismo, la médica me efectuaba controles todos los meses con análisis de sangre para cuidar el elevado nivel de transamisas, colesterol y triglicéridos. El control fue constante. Rígidez en las comidas. Dieta sana. Y me curé.
Después de 7 años de sentirme mal y verme horrible con el maldito acné, gracias a las tretinoínas me curé. No tengo más granitos.

Recomiendo el tratamiento con estricto control médico.
Comenta la respuesta de aaaaa
0
Gracias
hola amigo queria preguntarte como vas con el tratamiento sigues con el enrojecimiento?
Hola yo tbn tengo la piel roja por la iso y ya acave mi tratamiento alguien que le ah pasado lo mismo ya rojes en cuanto tiempo se va???
Felipe > diego - 30 dic 2017 a las 05:09
QUE Hiciste para curar tu piel roja
Comenta la respuesta de juanse