Postday pierde efecto

karamelo - 16 may 2012 a las 05:00
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 16 may 2012 a las 16:22
Hola,
buenas noches
es que yo tuve relaciones el lunes pasado y alas 44 hrs me tome postday
termine de tomar la segunda dosis en las 56 hrs y alas 41 hrs tuve relaciones duramos solamente 7 minutos
y alas 69 hrs el lunes tome postday nuevamente y tengo muchos colicos puedo estar embarazada? yo se que estuvo muy mal pero quisiera saber si puedo estar embarzada

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.073
16 may 2012 a las 14:18
Hola,

Por esta toma tan cercana entre una y otra dosis genera un desequilibrio hormonal y puedes quedar embarazada. Realizate un test de embarazo en sangre cuando hayan pasado 10 días de la última relación sexual.

Saludos y gracias por escribir.
-1
gracias
buenos dias mire es que tambien tengo una beba y me costo mucho trabajo salir embarazada ya que el papa anteriormente se drogaba en caso de que estuviera embarzada que puedo hacer yo no quiero por el momento ya que nuestrra situacion economica pues esta muy mal y no tendriamos con que mantenerlos hay alguna pastilla que pueda servir creo que aun estoy a muy buen tiempo por favor
so0bre las pastillas debes de favoreserme me sucedio totalmente lo contrario?
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.073
16 may 2012 a las 16:01
Mira por ahora hazte primero el test y espera que sucede. Por lo demás no podemos ayudarte.

Saludos!
0
o0k bueno0 muchisimas gracias una ultima pregunta entonces el tomar tanto postday de ves de ayudarme me desfavorecio?
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.073
16 may 2012 a las 16:22
No. Es probable que haga efecto de la misma forma que no lo haga. Solo espera y usa preservativos para evitar estas situaciones.

Saludos!
0