Efectos secundarios o que??

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, tengo una duda enorme, y si alguien me pudiera ayudar seria genial.

Tuve relaciones con mi novio el 7 de mayo sin proteccion y al dia siguente me tome la pastilla del dia despues como corresponde. El día 12 volví a tener relaciones pero con condón, pero este se rompió, pero el no alcanzo a terminar.
Ultimamente he estado muy irregular con mis ciclos, pero supuestamente me deberia haber llegado mi menstruación el dia 19 de mayo, pero el dia 15 de mayo me bajo un flujo de color cafe. Ya llevo 3 días con el mismo flujo que ha sido escaso pero e tenido bastantes cólicos y dolor de mamas.

Esto podria ser un embarazo, los efectos de la pastilla o simplemente es la menstruacion?

1 respuesta

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.711
Hola,

Te recomiendo hacerte un test de embarazo en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Pero mas parece resultado de la toma del postday.

Saludos y gracias por escribir.
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú