MIEDO A ESTAR EMBARAZADA

Lolita21.32
Message postés
17
Date d'inscription
viernes, 18 de mayo de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 25 de mayo de 2012
- 18 may 2012 a las 17:41
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 18 may 2012 a las 20:44
Hola, Hola, ESPERO PUEDAN AYUDARME, DURANTE 3 O CUATRO MESES INGERI LA PASTILLA DE EMERGENCIA ((((YA SE QUE ESO ESTA MUY MAL))) PERO HACE UN MES TUBE RELACIONES SEXUALES Y DECIDI NO TOMARME NADA, YO NO SOY REGULAR, PERO MI PERIODO LOS ULTIMOS MESES ME BAJO LOS DIA 8 Y 9 DE CADA MES, LA ULTIMA MENSTRUACION SOLO DURO 3 DIAS Y AHORA TENGO RETRASO DE 10 DIAS, NOSE SI SEAN LAS PASTILLAS O ESTOY EMBARAZADA, YA ME HICE UNA PRUEBA EN EL DIA 7 DE RETRASO Y SALIO NEGATIVA PERO NO SE SI FIARTME DE ELLA????..... AYUDAAAA!!!!

2 respuestas

Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.421
18 may 2012 a las 17:46
Por favor...no pongas tu pregunta más de una vez! Te he respondido en otro mensaje pero te lo vuelvo a colocar aqui. Sigue siempre el mismo hilo...si no me pierdo !

Hace ya mucho tiempo que ingeriste las postday por lo que no creo que sean las responsables de este retraso. Habitualmente provocan altraciones en los ciclos durante 2 o 3 meses pero no tanto tiempo después ...

Existen otras causas de retraso en la menstruación pero te recomendariía que repitieras la prueba dentro de una semana mas pero que sea la de sangre, que es más fiable.

Revisa esta ficha

https://salud.ccm.net/faq/3062-retraso-en-la-menstruacion

Saludos !
1
Lolita21.32
Message postés
17
Date d'inscription
viernes, 18 de mayo de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 25 de mayo de 2012
2
18 may 2012 a las 18:05
pero CREO QUE NO ME EXPLIQUE CORRECTAMENTE, LA PASTILLA LA TOME UNA VEZ POR MES, Y LA ULTIMA VEZ FUE EL MES FUE A A FINALES DE ABRIL, DEHECHO DESDE QUE LA COMENCÉ A TOMAR MIS PERIODOS SOLO DURAN 3 DÍAS CUANDO ERAN DE 7 U 8 Y PUES , HACE UN MES Y ANO ME TOME NADA... Y YA NO ME BAJA NO SE QUE PASA....
0
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.421
18 may 2012 a las 20:44
Entonces ahí tienes la razón de tu retraso... tus ciclos están completamente descontrolados por haber tomado tantas postday (no se deben tomar mas de dos veces POR AÑO !!!). Además piensa que al tomarlas tan seguido van perdiendo eficacia...
DEberás esperar a que te venga algún sangrado o tu menstrución.
Saludos !
0
Lolita21.32
Message postés
17
Date d'inscription
viernes, 18 de mayo de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 25 de mayo de 2012
2
18 may 2012 a las 17:55
GRACIAS Y DISCULPE!!!
0