Embarazo al dejar anticonceptivos

elena - 19 may 2012 a las 19:24
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 20 may 2012 a las 00:32
Hola,

Doctora tengo una fuerte duda. Estuve tomando pastillas gynovin 21 por un año 4 meses. El mes de abril las dejé el dia 12, pero tuve 2 relaciones sexuales en los dias de ovulación, el 28 de abril y el 1 de mayo, no hubo eyaculación dentro de mi pero estoy muy preocupada pues no me ha venido la regla y con las pastillas mi ciclo era de 25 dias, es decir, me debío bajar hace una semana y nada, he oido que puede haber desajustes hormonales, pero estoy sumamente nerviosa y quisiera saber que riesgo tengo de estar embarazada y en cuanto tiempo es pertinente hacer una prueba en sangre para que no salga negativa en caso de estar preñada. Tiene 3 semanas que tuve estas relaciones riesgosas, estoy sumamente nerviosa. Mil gracias.

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.090
20 may 2012 a las 00:32
Hola,

Si estas tomando adecuadamente las pastillas, entonces solo se trata de un alteración hormonal debido a éstas. En todo caso, puedes hacerte un test de embarazo 2 semanas después de la última relación sexual que consideres de riesgo.

Gracias por escribir.
0