Es normal un retraso asi?

conchita39 - 21 may 2012 a las 07:06
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 21 may 2012 a las 12:23
Hola,
me estabas aplicando la inyeccion mensual para planificar deje de usarla y mi regla no me baja es normal un retraso? ya me hice un test de embarazo y me salio negativo pero mi regla ya tarda casi dos meses !
gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.047
21 may 2012 a las 12:23
Hola,

Es frecuente que después del uso prolongado de un anticonceptivo no se menstrúe hasta que se regularice tu ciclo menstrual esto puede durar de 2 a 3 meses dependiendo de cuánto tiempo estuviste utilizando los anticonceptivos.

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad