Tome pastilla del dia despues a las dos horas [Resuelto]

dian - 9 ene 2011 a las 00:59 - Última respuesta: PatoPieran 20 Publicaciones miércoles, 29 de octubre de 2014Fecha de inscripción miércoles, 29 de octubre de 2014 Última intervención
- 29 oct 2014 a las 14:43
Hola,
Mira, yo tuve relaciones sexuales con mi novio el 22 de diciembre y me tome la pastilla del dia despues a las dos horas de haber tenido la relacion y la segunda toma a las 16 horas.... A los 9 dias de haberme tomado esta pastilla tuve un sangrado coagulado pero solo fue una sola vez y como dos o tres dias estuve teniendo manchado color marron... Mi regla me tenia que bajar el dia 07 de enero del 2011 y todavia no me baja ¿crees que puedo estar embarazada?? contestame pronto please.
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

PatoPieran 20 Publicaciones miércoles, 29 de octubre de 2014Fecha de inscripción miércoles, 29 de octubre de 2014 Última intervención - 29 oct 2014 a las 14:43
0
Vota
Me pasó una vez que tomé Segurite, recordá que este tipo de pastillas son una mezcla de hormonas que pueden impactar de diferentes maneras en el organismo. Consultá con un ginecólogo pero parece que es completamente normal. SAludos!
Comenta la respuesta de PatoPieran
mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención - 10 ene 2011 a las 08:07
-1
Vota
Si empleaste la píldora de emergencia de manera adecuada la probabilidad de embarazo prácticamente es nula. Por otro lado el sangrado que evidenciaste podría ser propiamente tu menstruación simplemente que las irregularidades evidenciadas (características y adelanto) podrían deberse a u efecto secundario de las píldoras anticonceptivas que tomaste. En todo caso, si aún tienes dudas te sugiero realizarte una prueba de descarte a partir de la semana de retraso. Éxitos, hasta pronto.
Comenta la respuesta de mdiestra