Embarazo

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola,
El mes pasado me retiraron el DIU y tuve mi regla que duro tres dias y en este mes se supone que me debería de bajar llevo dos dias de atraso el problema es que mi marido se a cuidado

1 respuesta

Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.403
Hola Gaby,
En caso de que sus relaciones íntimas hayan sido usando correctamente el preservativo, tu retraso menstrual podría deberse al retiro del DIU, sobre todo si era hormonal. De ser así, tal vez, tome a tu organismo 2-3 meses recuperar su equilibrio hormonal, si tus ciclos eran regulares antes de colocarlo.
Si no deseas embarazarte por ahora, debes consultar cuanto antes a tu ginecólogo para que te ayude a elegir otro método anticonceptivo con el cual continuar planificando.