PROBLEMAS EN LA MENSTRUACION

Resuelto
ANONIMO - 21 ene 2011 a las 02:44
mdiestra Mensajes enviados 6790 Fecha de inscripción viernes, 23 de abril de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de abril de 2012 - 25 ene 2011 a las 13:12
Hola, TENGO 24 AÑOS ...MI PROBLEMA ES EL SIGUIENTE: MI PERIODO ES..PODRIA DECIR KE REGULAR A EXCEPCION DE K KOMO HACE 6 O 8 PERIODOS SE RETRASO MAS KOMO 10 DIAS PERO SI TUVE MI MENSTRUACION NORMAL; ME DURA KOMO 6 DIAS. EL FLUJO NO ES MUY ABUNDANTE. EL PASADO VIERNES 14 POR LA TARDE KOMENCE A TENER UN FLUJO KOMO EL K TENGO SIEMPRE AL INICIAR MI PERIODO, SE SUPONE KE ESTE SE VA REGULANDO...PERO ESTA VEZ KONTINUE KON ESTE FLUJO OSKURO POR 5 DIAS. EN EL SEXTO DIA KE VOY YA ES DEMASIADO ESCASO Y DE COLOR MAS CLARO COMO EN TONO MMM...NARANJA PUEDE DECIRSE. TUVE RELACIONES HACE COMO 15 DIAS. AL INICIAR LA RELACION NO SE USO PRESERVATIVO PERO PARA TERMINAR SI. EL DIA 15, 22 Y 29 DE DICIEMBRE TOME UNA DOSIS DE EXTASIS, LO KOMENTO PORQUE SE QUE ESTE TIPO DE SUSTANCIAS ALTERA LA MENSTRUACION..KISIERA SABER SI ALGUIEN TIENE RESPUESTA A ESTE PROBLEMA PORQUE ME TIENE MUY PREOKUPADA...

1 respuesta

mdiestra Mensajes enviados 6790 Fecha de inscripción viernes, 23 de abril de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de abril de 2012 31.209
25 ene 2011 a las 13:12
Si no hubo eyaculación intravaginal es poco probable la posibilidad de embarazo, además la presencia de menstruación aunque de forma relativamente alterada ya es un descarte para tal sospecha, por lo tanto es factible asumir que la causa de tu trastorno menstrual es justamente el hecho de haber consumido éxtasis. Te recomiendo no volver a consumir este tipo de estupefacientes si no deseas mayores repercusiones en el futuro, no sólo de índole ginecológico sino también implicancias que podrían poner tu vida en riesgo. Éxitos, hasta pronto.
1
Únete a la comunidad