Reacción a los productos de contraste yodados [Resuelto]

- - Última respuesta: alberto-sp
Publicaciones
1943
Fecha de inscripción
lunes, 3 de enero de 2011
Última intervención
martes, 8 de noviembre de 2011
- 26 ene 2011 a las 19:50
Hola,
Tengo alergia a los productos de contraste yodados y quisiera saber cuáles podrían ser los efectos al desarrollar mi alergia.
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
1
Gracias
Puedes morir :) mejor cuídate y no consumas esos productos.

Deja un "Gracias" 1

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 14179 usuarios nos han dicho gracias este mes

Comenta la respuesta de claudia
Publicaciones
1943
Fecha de inscripción
lunes, 3 de enero de 2011
Última intervención
martes, 8 de noviembre de 2011
23078
0
Gracias
Las reacciones adversas provocadas por los productos de contraste yodado pueden ser:
- Leves: puedes sentir nauseas, calor generalizado y rubor facial.
- Moderadas: puedes presentar urticaria, picores, rinitis, conjuntivitis, edema, leve dificultad para respirar, vómitos y dolor en el brazo de la inyección.
- Graves: puedes presentar urticaria generalizada, edema de laringe, angioedema, hipotensión, broncoespasmo, dolor torácico, edema pulmonar, arritmia cardiaca, convulsiones, insuficiencia renal aguda y shock. Requieren ingreso hospitalario y tratamiento.
- Mortales: excepcionalmente puede conducir a la muerte por paro cardíaco, o daño neurológico irreversible por hipotensión e hipoxia.
Te recomiendo leer:
Reacción a los productos de contraste yodados
Comenta la respuesta de alberto-sp